Програмно-методическое обеспечение

Базисной программой ГОУ детский сад №357 является «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой). Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой).

• Физическое воспитание. Степаненкова Э.Я. «Методика физического воспитания»; Степаненкова Э.Я. «Физическое воспитание в детском саду»; Маханева М.Д. «Воспитание здорового ребенка».
  • Социально-нравственное воспитание. Козлова С.А. «Я – человек. Мой мир.»; Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н. Безопасность: « Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»; Комарова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю. «Трудовое воспитание в детском саду»
  • Развитие речи. Ушакова О.С., Арушанова А.Г. «Занятия по развитию речи в детском саду»; Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Методика развития речи детей дошкольного возраста»
  • Умственное воспитание. Новикова В.П. «Математика в детском саду»; Дыбина О.Б. «Ребенок и окружающий мир»; Соломенникова О.А. «Экологическое воспитание в детском саду»; Журова Л.Е., Варенцова Н.С., Дурова Н.В., Невская Л.Н. «Обучение дошкольников грамоте»
  • Художественно-эстетическое воспитание. Зацепина М.Б. «Музыкальное воспитание в детском саду»; Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду»; Соломенникова О.А. «Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством».